Обработка почвы на приусадебном участке

Обработка почвы на приусадебном участке

На приусадебных участках предполагается основная обработка почвы (вспашка мини-трактором с плугом или перекопка лопатой), предпосевная (предпосадочная) и междурядная (прополки, рыхления). После уборки томатов, огурцов, капусты и некоторых других культур, остается много растительных остатков, поэтому необходимо рыхлить почву на глубину 8-10 см в двух направлениях с помощью мотоблока или мини-трактора с дисковыми лущильниками, культиваторами или перекапывать лопатой на глубину 25-30 см. Этот прием позволяет создать мульчирующий слой, уничтожить сорняки, избежать иссушения пахотного слоя, сохранить влаги до 55-60% от полной полевой влагоемкости.
Кроме того, для того чтобы взошли сорняки, нужно произвести провокационный полив (10-15 ведер воды на 1 сотку).
Для уничтожения корнеотпрысковых многолетних сорняков, таких ка осот полевой, бодяк и др., сначала проводят мелкое рыхление, а затем – повторное на глубину 14-16 см.
При закладке огорода, если позволяет толщина гумусного слоя, основную вспашку проводят плугами с предплужниками (или вручную) на глубину 25-30 см. Пашут или перекапывают почву под овощные культуры в первой половине сентября, а на северо-западе России – до морозов и снегопадов.
Для измельчения корней сорняков с последующей их заделкой в нижние слои почвы овощеводы используют плуги со специальными фрезами (мини-трактор, мотоблок). Такой прием позволяет снизить отрастание осота полевого в 1,5-2 раза. На огороде, вспаханном этим плугом, в первый год почти нет сорняков.
Затем почву выравнивают, вносят удобрения, которые заделывают на глубину 16-18 (или 20-25) см.
Под мелкосеменные культуры, такие как лук, морковь, щавель, почву выравнивают вручную боронками или пропалывают стрельчатыми лапами.
После осенней вспашки или ручной перекопки на полный штык лопаты можно мотоблоком с помощью специальных орудий провести чизелевание (безотвальное рыхление почвы) примерно на 20-22 см. Для углубления, а также окультуривания применяется этот агротехнический прием. Он применяется на пахотном слое засоленных, дерново-подзолистых и других почв с низким плодородием. Кроме того, при поливах он улучшает воздухо- и водопроницаемость засоленных и тяжелых почв.
Для предпосадочного рыхления почвы особенно эффективно чизелевание при выращивании картофеля, корнеплодов и других культур; при этом повышается их урожайность на 15-20%.
Осенью, после сбора урожая, нарезают борозды на расстоянии 50-70 см.
Ранней весной осуществляют боронование, культивацию, вносят удобрения и гербициды, прикатывают почву гладким катком.
Технология обработки почвы имеет свои особенности при выращивании овощной культуры рассадным и безрассадным способом.