Что бы фиалка цвела и летом и зимой

Что бы фиалка цвела и летом и зимой

При правильном уходе фиалки могут радовать вас цветами 10 месяцев подряд. Притом перерыв в цветении, как правило, приходится на два самых жарких летних месяца.

Горшок и почва

Не стоит сажать растение в слишком большой горшок, иначе корни цветка силь6но разрастутся, и он будет тратить много сил на поддержку корневой системы в ущерб цветам. Обязательно уложите на дно горшка хороший дренаж.

Почву для фиалок следует брать универсальную. Можно купить землю специально для сенполий. А вот набирать ее с дачного участка, даже если у вас очень питательный грунт, не стоит. В нем могут быть вредители.

Климат

Фиалки лучше всего разместить на северной или западной стороне. Прямых солнечных лучей они не любят. Свет нужно либо рассеивать, либо ограничивать, зашторивая окна. Кроме того, цветы следует беречь от холода и сквозняков. Идеальная температура для фиалок – от 16 до 21 градуса.

Полив и удобрение

Подкормки следует вносить не чаще раза в месяц. Если вы переборщите с удобрениями, то листочки у вашего цветка пожелтеют и опадут. И, конечно, он вряд ли зацветет.

Поливать растение также следует аккуратно. Лучше делать это из поддона, либо опрыскивать почву из пульверизатора так, чтобы влага не попадала на само растение. При переизбытке воды цветок может сгнить.

Подрезка

В процессе роста цветка следует вовремя удалять засохшие растения и вялые листочки. Также необходимо срезать пасынки – соединение побеги-розетки. Именно на них зачастую уходят все силы цветка, отчего он быстро разрастается и почти не цветет.